Пятница, 19.04.2024, 23:50Персональный сайт учителя математики Гомоновой Галины Васильевны
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Открытые уроки [31]
Дидактические материалы [2]
Внеклассная работа по предмету [9]
Программы [12]
Классные часы [6]
Родительские собрания [1]
Праздники [3]

ЕГЭ и ГИА 2020





Новые материалы
Интерактивная игра "Весенняя капель"



Игра-путешествие "Осенний марафон"



Интерактивная игра "Снова лето к нам пришло!"



Игра-путешествие "Здравствуй, лето!"



Интерактивная игра "Зимние забавы"



Интерактивный тренажёр по математике "Считаем устно. Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)




Актуально
Интерактивный тест "Вычисления и преобразования" (11 класс)



Интерактивный тест по математике "Чтение графиков и диаграмм" (11 класс)



Интерактивный тест "Тригонометрические выражения" (10 класс)



Интерактивный тест по математике "Готовимся к ОГЭ". Задание 8 (9 класс)



Интерактивный тест "Свойства логарифмов" (11 класс)



Интерактивный кроссворд "Начальные геометрические сведения" (7 класс)



Интерактивный тренажёр "Геометрические фигуры и их площади" (2) (8 класс)




Электронный журнал

Наш опрос
Кто Вы?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 456
Обсудить на форуме

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Никнейм GVG зарегистрирован! Сертификат на никнейм GVG, зарегистрирован на Гомонову Галину Васильевну
Забить твой nickname!

Главная » Файлы » Открытые уроки

Конспект и презентация к уроку математики по теме "Преобразование целого выражения в многочлен"
[Скачать файл (4.73 Mb)] 19.03.2014, 23:49

Организационная информация

Тема урока:  "Преобразование целого выражения в многочлен"

Предмет: алгебра

Класс: 7

Автор урока: Гомонова Галина Васильевна, учитель математики

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской области

Методическая информация

Методологическая база:

1)     Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7 - 9 классы. Автор: Т.А. Бурмистрова.- М.: Просвещение, 2008.

2)     УМК:

·         Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.  Алгебра 7 кл. – М.: «Просвещение», 2008;

·         Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. «Дидактические материалы по алгебре для 7 класса», М.: «Просвещение»;

·         Алтынов П.И. «Тесты. Учебно-методическое пособие по алгебре для 7-9 классов», М.: изд. дом «Дрофа»;

·         Глазков Ю.А., Гаиашвили М.Я. «Тесты по алгебре, 7 класс», М.: изд. «Экзамен», 2013;    

3)     Интернет – источники:

·         http://moi-mummi.ru/load/predmety_tochnykh_disciplin/algebra/reshenie_prostejshikh_trigonometricheskikh_uravnenij/21-1-0-4075; 

·         http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E0%F2%EB%EE%ED;

·         http://festival.1september.ru/articles/610983/;
·         http://www.uchportal.ru/load/24-1-0-21169;
·         http://metodisty.ru/m/files/view/elektronnaya_fizminutka_dlya_glaz-_fizicheskie_uprazhneniya_dlya_myshch_ruk_i_nog, Масько Л.Г. физминутка «Звездочет».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков

Длительность: 1 учебный час

Цель урока: создание условий для обобщения знаний и умений по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»

Задачи урока: 

·      образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»,  выявить «скрытые» проблемы и затруднения для их дальнейшей коррекции, совершенствовать навыки преобразований, нахождения значений выражений, решения уравнений;

·     воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,  настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

·     развивающие: способствовать формированию умений использовать приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Используемые технологии: развивающее обучение, групповая технология, ИКТ,  игровая технология.

Оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, презентация по теме «Преобразование целого выражения в многочлен», интерактивная доска (экран), жетоны.

План урока:
1.        Организационный момент
2.        Сообщение темы и цели урока
«Старт»
2.1.  Первый этап
·         Гонка  (что такое  «Биатлон»?)
·         Огневой рубеж (теоретический)
2.2. Второй этап
·         Гонка  («собрать» формулы сокращенного умножения)
·         Огневой рубеж (преобразование целых выражений в многочлен)
2.3. Третий этап
·         Гонка  (физ. минутка)
·         Огневой рубеж  (решение уравнений)
2.4. Четвертый этап
·         Гонка  (словарный диктант «Пиши правильно»)
·         Огневой рубеж  (самостоятельная работа)
3.        Итог урока
«Финиш»
4.        Домашнее задание
                                                                                                 Ход урока
1. Организационный момент

Приветствие учеников. Организация внимания учащихся, обеспечение полной готовности к работе.

2. Сообщение темы и цели урока

Класс заранее был поделен на 4 команды. Каждой команде предстоит пройти 4 этапа биатлонных соревнований. На каждом этапе команды должны выполнить ряд заданий и ответить на вопросы. Количество вопросов для каждой команды одинаково. Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.

- Сегодня у нас заключительный урок по теме «Преобразование целого выражения в многочлен » и мы повторяем, обобщаем, приводим в систему изученный материал.   (1 слайд)

Перед вами стоит задача – показать свои знания, умения по преобразованию целого выражения в многочлен.

«Старт»   (2 слайд)

2.1.  Первый этап

·         Гонка   (3 слайд, по клику на слайде появляется предложение «Что такое биатлон»)

- Что такое  «Биатлон»?

- Необходимо ли биатлонистам знание  математики? Приведите примеры.

(Одна из групп подготовила информацию об этом виде спорта)

Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со     стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии, Франции и Швеции.

Охота на лыжах издревле являлась частью быта многих северных народов. Однако рассматривать эту деятельность как некое подобие спортивных состязаний начали лишь с XVIII века. Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. С 1960 году  биатлон был включен в программу зимних Олимпийских игр и с того момента пользуется большой популярностью у любителей зимних видов спорта. Ежегодно проводится чемпионат мира по биатлону, а в течение зимнего сезона, который длится с декабря по март, проходит серия турниров на кубок мира.  Популярность биатлона растет из года в год, о чем свидетельствует количество стран-участниц международных соревнований)

·         Огневой рубеж (теоретический)   (4 слайд) 

(4 – 5 – 9 слайды. По клику на 4 слайде появляется слово «Теоретический» и далее команды по очереди называют номер мишени, учитель или ученики кликают по ней и после звука выстрела отвечают на появившийся на экране вопрос. Если ответ дан верно, то после клика по мишени, раздается звук аплодисментов. Если же ответ дан неверно, то другие команды могут ответить правильно и заработать дополнительные очки. После звука «аплодисменты» по клику возвращаемся на 4 слайд, ответив на последний вопрос, по клику переходим на 10 слайд)

 Что называют многочленом?

(Многочленом называется сумма одночленов)

Какие выражения называются целыми?

(Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания и умножения, называют целыми выражениями. К целым относят и выражения, в которых кроме действий сложения, вычитания и умножения, используется деление на число, отличное от нуля)

Какие приемы используются, чтобы представить целое выражение в виде многочлена?

(Раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+»; раскрытие скобок, перед которыми стоит знак  «-»; умножение одночлена на многочлен; умножение многочлена на многочлен; формулы сокращённого умножения)

Умножение одночлена на многочлен.

(Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить)

Умножение многочлена на многочлен.

(Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить).

2.2. Второй этап

·         Гонка   (10 слайд, по клику после каждого ответа выполняем проверку)

 

Задание второй команде: выбрать пары равных выражений и составить верные формулы.

....

....

.... 

Категория: Открытые уроки | Добавил: admin
Просмотров: 3664 | Загрузок: 394 | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Для слабовидящих

Участие в конкурсе
Общероссийский рейтинг школьных сайтов (лето, 2018)


Общероссийский рейтинг школьных сайтов (лето, 2016; лето, 2017)


Общероссийский рейтинг школьных сайтов (лето, 2014)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов (зима, 2014) 



Участие в конкурсе



Полезные сайты
  • Сайт учителя математики Фоновой Н.Л.
  • Сайт учителя математики Баховой А.Б.
  • Сайт учителя математики Ишутченко Н.Ф.
  • "Математика? Легко!!!", автор проекта Александр Крутицких
  • Сайт учителя математики Холевой О.В.
  • Сайт учителя математики Савченко Е.М.
  • Набор иконок для сайта
  • Клипарт
  • Презентации по геометрии
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Общее дело
    Некоммерческий проект "Общее дело".

    Помним! Гордимся!
    Электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."



    В помощь учителю
    Современный Учительский портал

    Рабочие программы
    Шаблоны презентаций

    Учительская газета

    Учительская газета

    Учительская газета

    Учительская газета

    Продлёнка - портал для школьников, педагогов и родителей



    Методсовет Формулы и расчеты

    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов Учительский портал

    Сайт Школьные Знания.com

    КАРМАН для математика Банк Интернет-портфолио учителей

    Портал готовых презентаций PowerPoint Prezentacii.com

    Дидактор

       

    Администратор сайта Гомонов Д.В.© 2024Конструктор сайтов - uCoz